Наша страница facebook
Наша страница instagram
Рекомендуем
15сентября

Правила вёрстки разворотов

Категория: Фотокниги

В последнее время общий уровень верстки фотокниг стал заметно выше, грубых ошибок практически не стало, но остались всё же кое-какие огрехи, которые всётаки приходится наблюдать в некоторых работах.
Еще раз обратимся к основным требованиям к макету. Есть всего два несложных правила, которые нужно постоянно держать в голове при подготовке дизайна. Это более техническая, не творческая сторона этого процесса.


Первое: после того, как блок напечатан и собран, его обрезают гильотиной с трёх сторон, именно поэтому разворот полностью заливаем фоном, он должен выступать за зону обрезки, в противном случае по краю разворота может появиться белая полоска. Это избыточное изображение называется вылет. Он должен быть со всех сторон! Для создания вылетов достаточно соблюдать технические требования, в них все указано.


Второе: существует понятие зона безопасности.  Зона безопасности определяет отступ графически значимых элементов от обрезного края страницы.

Что такое графически значимые элементы изображения хорошо видно на сегодняшнем примере. Кроме того, это текст, рамки, элементы дизайна.


Запомните два простых правила: либо размещайте фотографию навылет, либо делайте отступ от края страницы не менее 1-2 см. Тогда развороты в киге будут выглядеть красиво и гармонично.

Просмотров: 1172
Комментарии